Лабрадор: уход за питомцем

Лабрадор. Такие собаки быстро учатся и развивают навыки, пока они маленькие. Они очень дружелюбные, очень верные, полные жизни друзья. Плавают более 5 километров в час, хвост как руль в воде, быстро обучаются, быстро находят людей, спасают, легко дрессировать их в юном возрасте, разносторонняя собака, хорошо уживаются в семье, они живут 12- 13 лет. Лабрадору нужно полноценное питание и регулярное.

В такой рацион должны быть включены обязательно белки, жиры, углеводы, а также витамины, минеральные вещества и микроэлементы и все в правильном соотношении. Щенка надо кормить как скажет заводчик, потому что перемена обстановки могут травмировать малыша и расстроить желудок от непривычной пищи. Щенкам, беременным и кормящим собакам нужны белков больше, потому что организм растет и кормят щенят.

Это обеспечивает антителами потомство, гормонами, витаминами, минеральными солями, микроэлементами. Лабрадоров нельзя кормить: горячей, холодной, очень острой, соленой, очень жирной, сладкой, а также копченой пищей; вместо корма давать кости, не усваиваются и дают собаке запор; нельзя давать макароны, бобовые продукты, белый хлеб, картофель, горох, изделиями из пшеничной муки; свиную и жирную баранину; не давать сосиски, колбасы, окорока- они портят печень и собака может в молодом возрасте умереть; сахар и конфет нельзя- нарушают пищеварение; нельзя перец, приправу лавровый лист, острый томатный соус; пропавшие продукты. Желательно каждый день давать есть собаке мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, субпродукты. Делать нужно прививки по возрасту, воспитывать и дрессировать. Самое главное внимание нужно лапам, шерсти, глазам, ушам, зубам собаки. Ногти нужно подстригать, но для этого уже нужно вызвать ветеринара для собаки.

Глаза обрабатывать специальными каплями, подвержены они инфекциям и даже конъюнктивиту. Шерсть постоянно расчесывать и каждый день, особенно когда линька. Расчесывать крупной железной массажной расческой, мыть лап после прогулок. Зубы чистить специальной зубной пастой с запахом мяты раз в неделю, на улицу одевать намордник. Многие заводчики и ортопеды категорически против клеток. Если у собаки понос и рвота, то кормить нельзя, а впаивать водой и смотреть за состоянием собаки, мерить температуру. Они могут страдать ожирение и нельзя им переедать.